О нас

Новости

Критика проекта
   Архитектура
   Экология
   Экономика
   Общество

Исчезающий Петербург

Без ответа

Мнения
   За
   Против
   Сказано
   Пресса

Экспертиза

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Наши акции

Галерея

Творчество
   Фольклор
   Картинки
   Аудио
   Видео

Форум

ЖЖ сообщество



12.10.09(14:24)
Валентин Семенов: "Башня "Газпрома" в центре Петербурга будет символом нашей сырьевой отсталости"
Валентин Семенов: "Башня "Газпрома" в центре Петербурга будет символом нашей сырьевой отсталости" 

   Профессор Санкт-Петербургского Государственного Университета, директор НИИ комплексных социальных исследований Валентин Семенов размышляет о духовном смысле и о возможных политических последствиях строительства четырехсотметрового офиса "Газпрома" на родине двух президентов России, пишет "Социальное богословие".
   
   - Валентин Евгеньевич, Вы дважды обращались с открытыми письмами к Валентине Матвиенко, Дмитрию Медведеву и Владимиру Путину с протестом против строительства "Охта-центра". Как социолог, Вы подкрепляли свое мнение собственными результатами опросов. Почему они разнятся с теми данными, которые приводят в Смольном?
   
   - Да, Романа Могилевского с его Агентством социальной информации все время упрекают в необъективности. Они утверждают, что число петербуржцев, меняющих свое мнение в пользу строительства, растет. Дело в том, что в их анкете вопрос формулировался так: "Вы за или против "Охта-центра"?". Многие считают, что он экономически выгоден, но ведь про высоту башни их не спрашивали.
   
   Мы же задавали вопрос четко: "Вы "за" или "против" 400-метрового небоскреба?". И получили такие результаты: 13 % - "за", 39 % - категорически "против", 23 % - не "против" возведения башни, но только на удаленной от центра территории, остальные 25 % воздержались. Получается, что около двух третей опрошенных не согласны с решением правительства Санкт-Петербурга.
   
   - Один из Ваших адресатов - губернатор города - уже свое слово сказала. Но, вероятно, у Вас есть надежда на двух других - кстати, коренных петербуржцев?
   
   - Конечно. Им стоит задуматься. К примеру, я не исключаю, что единогласно принятое за пять минут решение правительства города направлено на подрыв авторитета первых лиц государства.
   
   Судите сами. У нашего народа, что бы там ни говорили, остаются два института доверия. Это, по многолетним результатам наших социологических опросов, Русская Православная Церковь и верховная власть - президент России. Такая уж у нас страна - бояре всегда плохие, а царь хороший. У народа со времен принятия христианства - патерналистский менталитет. Мы - монотеисты, у нас один Бог и один "царь", верховный "барин", который приедет и рассудит. Даже советские генсеки воспроизводили эту схему. И вот представьте - наши президенты, позиционирующие себя православными, посещающие храмы, говорящие о христианских ценностях, "благословляют" этот ультрасовременный памятник мамоне. По сути, Вавилонскую башню. Это абсолютный подрыв доверия к "верхам".
   
   - Помнится, Путин, посещая родной город, высказался против первоначального названия общественно-делового комплекса "Газпром-сити". Наверное, не случайно?
   
   - Видимо, он почувствовал, что это слишком. Это название кощунственно - в городе святого апостола Петра появится мини-город Газпрома. Это выражение гордыни, языческого притязания компании-монополиста на господство в нем.
   
   Но с нынешним названием мало что меняется. Те же устремленные в небо амбиции, наглость и спесь. Хотят единственный в России город, в названии которого выражена святость, превратить в Газпромовск. Почему люди, даже далекие от веры, протестуют? Они чувствуют, что эта упорная устремленность быть выше всех архитектурных доминант - не просто так, это борьба символов. Для нас, православных, эти символы имеют названия - христианский и антихристианский.
   
   - А как же те немногие, кто "за" или воздержался?
   
   - Все творимое Газпромом - провокация. Причем многофакторная. Ведь на деньги компании содержатся многие печатные и электронные СМИ (в ноябре 2008 года ни одна петербургская газета не решилась опубликовать наше открытое письмо, мы напечатали его в "Завтра", затем частично оно увидело свет лишь в "Новой газете"). Посмотрите, как Газпром поддерживает антимораль на НТВ и ТНТ. А чего стоит оплаченная им реклама "газоскреба" некоторыми деятелями культуры? Народу внушают, что сила на стороне капитала. Что можно купить народного артиста, и он скажет то, что, может, и не думает, но за деньги - слицемерит.
   
   Когда человек наблюдает, как на его глазах творится гнусный пиар, торжествует полный беспредел, это и есть массовое психологическое внушение, чудовищное давление на сознание. Это часть современных методов управления. Тебе прямо говорят: мы - сильнее, мы - хозяева жизни, мы можем преступить утвержденные властью законы, высотные регламенты, мы можем тебя, быдло, безнаказанно зомбировать.
   
   Осознавать это тем более страшно, что Санкт-Петербург всегда считался городом наиболее интеллигентных, культурных, совестливых людей. Это единственный город в мире, переживший самую продолжительную блокаду. Заметьте: в годы фашистской осады ленинградцы маскировали шпиль Петропавловской крепости с ангелом и крестом, купол Исаакия, другие святыни. Даже тогда "небесную линию" берегли. И после войны, при коммунистах, тоже. Телебашню поставили тактично - в стороне, и сделали ее ажурной, чисто функциональной, так что она никому не мешает и с традиционными символами не спорит.
   
   Понимаете, что-то было внутри наших предшественников, что мешало им перешагнуть этот невидимый нравственный барьер. А сейчас Газпром, как пьяный купец в разгуле, говорит им - нет, можно перешагнуть. Что хочу, то и ворочу! Не верьте ни во что, кроме денег! И тех, кто подавлен этой антиморалью, уже немало.
   
   - А как, с точки зрения социального психолога, будет давить на массовое сознание людей новая доминанта?
   
   - Она будет давить и внешне, и внутренне. Внешне - потому что любой острый клин, да еще такой величины, неприятен человеческому взгляду. Он колет глаз, от него исходит холодный блеск, дискомфорт. К тому же в нашем загазованном воздухе башня быстро закоптится, это будет громадный черный обелиск, нависший над городом.
   
   Внутреннюю, душевную депрессию от этого монстра мы чувствуем уже сейчас. Я уже сказал, что Санкт-Петербург перестанет быть городом святого апостола Петра. Башня имеет мистическую задачу - подавить его святость. В районе, где ее хотят построить, завязан целый клубок негативных для нашего сознания названий - городских топонимов. Это Свердловская набережная, напоминающая об одном из организаторов царской семьи, это Красногвардейская площадь, над которой раньше, в советское время, висело неоновое знамя, а недавно, видимо, в угоду главе Газпрома Алексею Миллеру, повесили торговую рекламу с надписью "It's Miller time". Понимаете - их время и власть тьмы!
   
   Кроме того, башня "Газпрома" в центре Санкт-Петербурга будет символом нашей сырьевой отсталости. Государствообразующая и почти мистическая фирма-узурпатор, качающая и качающая данные нам Богом богатства земных недр, ставит памятник самой себе, своей технократической гордыне. Ведь это действительно позор для северной столицы, для России. Мы признаемся всему миру в своей несостоятельности. Вот о чем стоит задуматься первым лицам страны.
   
   Беседовала Елена Югина



Материалы по теме
Нет новостей по теме.


© Газпром-Cити, 2006-2024