О нас

Новости

Критика проекта
   Архитектура
   Экология
   Экономика
   Общество

Исчезающий Петербург

Без ответа

Мнения
   За
   Против
   Сказано
   Пресса

Экспертиза

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Наши акции

Галерея

Творчество
   Фольклор
   Картинки
   Аудио
   Видео

Форум

ЖЖ сообщество



08.10.09(11:14)
Чезаре Оттолини: "Небоскреб — это покушение на историческую память"
Чезаре Оттолини: "Небоскреб — это покушение на историческую память"

   Координатор Международного альянса жителей (IAI, МАЖ), член консультативной группы ООН Чезаре Оттолини пробыл в городе на Неве два дня — воскресенье и понедельник. За это время он успел освоить столько горячих тем, что иному нашему чиновнику и месяца бы не хватило: принял участие в митинге памяти жертв 1993-го года; встретился с заложниками многострадального дома на улице Ильюшина, которых новый собственник здания выгоняет на улицу; с обитателями дома на Эсперовой улице (дом хотят снести, а вместо него построить прачечную для сотрудников Конституционного суда); пообщался с защитниками Сквера Подводников в Полюстрове и сквера на Комендантском проспекте, 40; побывал на площадке будущего "Охта центра" и в жилых домах по соседству; принял участие в заседании оргкомитета коалиции "Защитим Петербург", провел переговоры с заместителем председателя парламентской комиссии по городскому хозяйству, градостроительству и земельным вопросам Сергеем Малковым…
   
   О том, кому и чем может реально помочь Международный альянс и почему Россия так похожа на Бразилию, синьор Оттолини рассказал в интервью корреспонденту ЗАКС.Ру.
   
   
   — Хотя бы в общих чертах — что собой представляет МАЖ? У нас об этом союзе знают лишь понаслышке...
   — МАЖ был создан в 2004 году и является платформой для 350 организаций из 40 стран. Наша цель — защитить, сохранить и продвинуть вперед жилищные права граждан во всех странах, невзирая ни на какие границы. Это может относиться к съемщикам жилья, кооперативам, социальным центрам, бездомным — всюду работают наши организации. Собственники жилья тоже вовлечены — но не спекулянты! Наша главная кампания направлена против принудительных выселений в широком смысле этого понятия.
   
   — Одна из очень острых сегодня в Петербурге проблем — когда людей из центра города выселяют на окраины. Жилые дома под предлогом аварийности сносят и строят на их месте отели и бизнес-центры…
   — Проблема спекуляции землей в центре города существует во всем мире. Также, впрочем, как и проблема полупустующих домов. Мы исходим из того, что это проблема международного права, международных соглашений, ратифицированных, кстати, и Россией. Есть легальное юридическое основание — статья 11 Международного пакта о социальных, экономических, культурных правах, которая говорит: государства должны заботиться об улучшении жилищных условий граждан. И там в тексте прямо сказано: людей без их согласия выселить никуда нельзя. Человек имеет право оставаться у себя в квартире. Если же есть реальный риск для жизни или речь идет о новом строительстве, согласованном с населением, тогда людей надо переселять в условия лучшие, чем те, что были.
   
   — Сталкиваются ли жители европейских стран с подложными экспертизами — когда эксперты идут на сговор с чиновниками и инвесторами, стремящимися захватить дорогую землю?
   — Такие ситуации характерны, например, для Франции, когда власти сносят большие участки социального жилья, утверждая, что оно в аварийном состоянии, хотя на самом деле это не так. В Соединенных Штатах, после урагана "Катрина" в Новом Орлеане разрушения от ликвидации социального жилья были сильнее, чем от самого урагана. Тогда было ликвидировано пять тысяч домов социального сектора… И во Франции, и в США есть движения сопротивления против этого произвола, информацию можно найти на нашем сайте. Альтернативой сопротивлению могут быть также иные действия: в Риме жители сами ремонтируют и восстанавливают якобы неремонтопригодные здания, создавая для этого кооперативы. Таких домов в итальянской столице уже около двухсот, и в Европе сейчас организуется целая сеть подобных кооперативов.
   
   — Насколько актуальны для Европы мытарства пострадавших дольщиков, особенно когда люди, продав прежнее жилье, оказываются просто на улице?
   — В принципе это было характерно для стран бывшего Восточного блока, переходящих к капитализму. Аналогичная ситуация сейчас существует в Латинской Америке, где фирмы занимаются многократной продажей земельных участков.
   
   Проблема в том, чтобы соорганизовать малых инвесторов и заставить власти "ударить" по тем компаниям, которые нарушают закон. Для этого необходимо приложить усилия как на местном, так и на национальном уровне. Как правило, дольщики разобщены, а СМИ не оказывают в этом особенной поддержки. МАЖ как раз предоставляет международную платформу для обмена информацией, для демонстрации того, как власти и компании нарушают законы. В Латинской Америке сейчас под эгидой МАЖ создаются объединения жителей, которых выселяют по причине того, что они не могут расплатиться по ипотеке. Вообще в Чили, Мексике, Бразилии, России очень сходные проблемы.
   
   — По вашему опыту, где-то в Европе еще существуют такие институты, как "общежитие", "коммунальное жилье"? У нас, как вы, наверное, знаете, тысячи людей могут лишиться крова вследствие изменения статуса бывших ведомственных общежитий, передачи их в частные руки…
   — Аналогичные проблемы очень остро стоят в Китае. Сейчас китайское правительство разрабатывает некие планы поддержки жилищных прав граждан, ибо раньше этих прав как таковых не было вообще. Было просто: имеешь работу — имеешь жилплощадь, а в ходе экономических реформ привязка жилья к работе разрушается. Около 200 млн китайцев оказались внутренними эмигрантами, не имея полноценного гражданского статуса.
   
   — Часто ли граждане Евросоюза и других стран отстаивают свои жилищные права в судах? Часто ли Фемида становится на сторону жителей?
   — Во Франции парламент в прошлом году одобрил закон, охраняющий жилищные права граждан. Около 100 тыс. человек за этот год подали в суд, и уже есть положительные судебные решения. Возможности расширятся в 2012 году, когда упомянутый закон вступит в силу в полном объеме. Но такого рода законодательство в Европе может работать не только через суды, но и через местные власти. Например, в Риме, где руководство муниципалитета может принудить крупных собственников часть жилищного фонда отдавать на социальные нужды. Скажем, глава одного из римских муниципалитетов обязал хозяина выделить 300 квартир под социальное жилье в пользу нуждающихся. Или, например, во Франции один из мэров принял решение прекратить все выселения, если людям взамен не предоставляется адекватное жилье. Но здесь, конечно, возможны конфликты между местной, центральной властью и административным судом. А в некоторых городах Венесуэлы, Аргентины мэры вообще объявляют свои территории свободными от выселений.
   
   — Какие методы практикует МАЖ для воздействия на домовладельцев, необоснованно повышающих квартирную плату?
   — В условиях кризиса есть возможность бороться за снижение квартплаты, добиваться заключения новых соглашений между хозяевами и нанимателями. В прошлом году в Италии была организована забастовка квартиросъемщиков, в результате которой (даже скорее, только угрозы ее начать) удалось избежать повышения квартплаты в частных домах и понизить плату за социальное жилье.
   
   Есть разные методы борьбы, в том числе давление на местные власти с тем, чтобы они уменьшали налоги собственникам, снижающим квартплату. Жители используют и предвыборную ситуацию, когда политики боятся потерять рейтинг.
   
   — Каковы масштабы этого движения?
   — В регионе Венето на северо-востоке Италии в прошлогодней кампании, о которой идет речь, участвовали 200 тыс. семей — это 30-40% съемщиков социального сектора. Такие крупные забастовки происходят в основном в социальном секторе, других жильцов организовать гораздо труднее.
   
   — Ваша позиция по отношению к 400-метровому небоскребу "Охта центра"? Эта проблема действительно волнует ваших единомышленников в разных странах?
   — У нас есть тревожная информация на эту тему, мы ее получили и опубликовали на сайте альянса. Но этого, конечно, недостаточно. Всем людям понятно, что "Охта центр" — это издевательство над городом, над невской перспективой, это покушение на культурное наследие и историческую память.
   
   Безусловно, мы не имеем в виду лишь небесную линию — проблема лежит не только в культурной, но и в социальной плоскости, хотя бы потому, что затронута судьба социального жилья в данном районе. Эти вопросы входят в программу моего визита.
   
   —Каким образом координируется работа Международного альянса жителей и Организации Объединенных Наций?
   — Наша задача — информировать, давать советы и консультации по проблематике, связанной с жилищными правами по всему миру. В ближайших планах — организовать миссию ООН в России, по крайней мере в Москве и в Петербурге, возможно, уже в следующем месяце. Целью миссии станет следить за действиями властей и судов по соблюдению жилищных прав граждан, способствовать координации действий по созданию групп, которые обеспечивали бы соглашение заинтересованных сторон, дабы находить приемлемые решения. У нас есть рычаги давления через мониторинг и оценку ситуации, а также через диалог. Но для этого кроме социальной мобилизации нам необходима поддержка ученых, специалистов, средств массовой информации. Заранее спасибо!
   
   Беседовала Валерия Стрельникова
   
   *************
   
   Как сообщил перед отъездом Чезаре Оттолини, он и его соратники готовы в ближайшее время запустить кампанию солидарности с оппонентами газпромовского небоскреба, с тем чтобы продемонстрировать петербургским и федеральным российским властям негативное мнение международной общественности в отношении данного проекта. В посольства и консульства РФ в разных странах мира будут переданы соответствующие обращения и письма протеста от активистов IAI, возможно также проведение пикетов в поддержку жителей города на Неве. Одновременно устроители субботнего Марша (теперь уже только митинга) в защиту северной столицы решили расширить концептуальные рамки своего мероприятия и позиционировать его как часть общемировой кампании борьбы за жилищные и градостроительные права людей на всех континентах.



Материалы по теме
Нет новостей по теме.


© Газпром-Cити, 2006-2024