О нас

Новости

Критика проекта
   Архитектура
   Экология
   Экономика
   Общество

Исчезающий Петербург

Без ответа

Мнения
   За
   Против
   Сказано
   Пресса

Экспертиза

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Наши акции

Галерея

Творчество
   Фольклор
   Картинки
   Аудио
   Видео

Форум

ЖЖ сообщество



06.07.09(12:34)
Андрей Ребров: "Петербург может повторить печальную судьбу Москвы"
Андрей Ребров: "Петербург может повторить печальную судьбу Москвы"

   "Охта-центр" является антихристианским проектом, утверждают православные авторы открытого письма, адресованного Дмитрию Медведеву, Владимиру Путину и Валентине Матвиенко. Под обращением подписались многие деятели культуры и искусства.
   Один из них – Андрей Борисович Ребров, редактор культурно-просветительского журнала "Русская Ладога", поэт, член Союза писателей России, – считает, что небоскреб символизирует человеческую гордыню.
   
   – Андрей Борисович, как вы думаете, почему глава компании, которая обогащается за счет земных недр, так стремится в небеса, желая соорудить высотное здание?
   – Я думаю, что они, наверное, так по-своему понимают престиж страны. Есть какое-то попугайство в этом оглядывании на Запад. Ну на Западе мало земли, у них нет ресурсов, поэтому они строят ввысь. А у нас много земли, у нас есть возможность построить обыкновенные здания в русском стиле. Меня, честно говоря, еще очень тревожит вторая сцена Мариинского театра в Коломне. Потому что то, что они хотели построить – стеклянный шар, – было попросту вычурно. К тому же ради этого снесли часть Расстрелевского рынка. А Коломна – это настоящий Петербург. Это места Пушкина, Лермонтова, Суворов там недалеко жил. Можно было бы построить здание в стиле классицизма, в стиле Мариинского театра. Зачем вот эти вот проекты в центре города? Если они переступят через это… Да, впрочем, они уже переступили, хотя бы с Биржей. Москву всю сломали подобным образом. Снесли всё Замоскворечье, всю старую Москву. И для меня, как для русского человека, очень печально, что, приезжая в Москву, я не вижу старой Москвы. Той Москвы, которую описывал Пыляев, которую мы знаем по русской классике. Практически ничего не осталось. Вот не хотелось бы, чтобы эту печальную судьбу повторил Петербург.
   
   – В подписанном вами обращении Охта-центр сравнивается с Вавилонской башней. Не могли бы вы объяснить это сравнение?
   – Петербург – это город святынь. Условно говоря, можно разделить Петербург на три города. Первый город – это город святынь, чудотворных икон и мощей; второй город – это город культурный, город театров и музеев; а третий город – это, наверное, город шопов, казино и всяких других нехороших вещей. И вот третий город сейчас пытается захватить первенство. Мне кажется, что духовной доминантой в Петербурге всегда был храм. Это высокие храмовые кресты, ангел над городом. А теперь строится какой-то небоскреб. Мы знаем печальные проекты – здание Биржи на Васильевском острове, например. Поскольку я коренной петербуржец, и родители мои родились в Питере, то для меня это очень печально. Я вижу, как разрушается литературный Петербург. Петербург попросту перестает существовать как культурная столица. В центре идешь – одни стекляшки и бетон. Уничтожается архитектурный и литературный ансамбль города. В том числе и этой бездуховной доминантой – Вавилонской башней.
   
   – Но разве стремиться к небу само по себе плохо?
   – Стремиться к небу надо духовно. Стремиться к небу надо молитвенно. Духовной доминантой должны быть кресты, а не гордыня человеческая.
   
   – А если бы вершину Охта-центра увенчали крестом – это примирило бы вас с проектом?
   – Я думаю, что не примирило бы никак, потому что само по себе строение не в культурных традициях России и русского народа. Я понимаю, что Петербург построен как столица, и он не может существовать иначе как столица. Если он не будет столичным городом, то он будет разрушаться. Что мы и видели в советское время, когда он находился практически в руинном состоянии. Я за то, чтобы сюда привлекали инвестиции, я за переезд Конституционного суда. И то, что штаб ВМФ переезжает к нам, – это тоже очень хорошо. Я не против того, чтобы Петербург был столицей "Газпрома". Но дело в том, что нельзя искажать архитектурный облик. Охта-центр – это инородная ткань, которая не вживляется в духовное тело города. Мы же видим, что Биржа сделала с Васильевским островом
   
   – То есть, если бы небоскреб не планировали возвести напротив Смольного собора, вы были бы не против его строительства?
   – Ну это надо конкретно смотреть в зависимости от места. Я был бы не против, если бы это было где-то в новостройках.
   
   – Что вообще, по-вашему, несет в себе "идея небоскреба"?
   – Ну я уже говорил, что они, видимо, так понимают престиж страны. Престиж страны не в небоскребах, а в культурной, экономической, духовной мощи. Россия всегда была прежде всего духовной страной. Мы ведь за это расплатимся. Мы уже видим следствия. Это наступление пошлости, торгашество – это от того, что была подорвана культурная составляющая города. Если бы они знали историю и культуру города, я думаю, у них рука бы не поднялась строить эту башню.
   
   – А вы знаете, что под обращением, выложенным в Интернете, уже подписалось больше четырехсот человек?
   – Ну я, честно говоря, не слежу за этим. Но это очень хорошо, что есть движение.
   
   Беседовала Любовь Жарова



Материалы по теме
Нет новостей по теме.


© Газпром-Cити, 2006-2024