О нас

Новости

Критика проекта
   Архитектура
   Экология
   Экономика
   Общество

Исчезающий Петербург

Без ответа

Мнения
   За
   Против
   Сказано
   Пресса

Экспертиза

ВНИМАНИЕ, КОНКУРС!

Наши акции

Галерея

Творчество
   Фольклор
   Картинки
   Аудио
   Видео

Форум

ЖЖ сообщество



25.11.09(13:29)
Сергей Шелин: Небоскреб превратился в символ начальственного упрямства
Сергей Шелин: Небоскреб превратился в символ начальственного упрямства

   Уже полтора месяца, как один из самых официальных наших объектов, 400-метровый офис "Газпром нефти", превращен в мишень глумливых начальственных нападок. Резкость перехода напоминает времена, когда, заснув всеми чтимым лауреатом сталинских премий, какой-нибудь благонамереннейший чиновник культурного профиля просыпался героем зубодробительного партийного постановления.
   
   Еще в конце сентября петербургские власти, отмахиваясь от протестантов, торопливо приспосабливали нормативную базу к потребностям высокого заказчика. А всего через несколько дней первые свои залпы по башне дал Первый канал, с тех пор отважно ее высмеивающий, а также ВЦИОМ, нелицеприятный опрос которого буквально открыл всем глаза на непопулярность "газоскреба".
   
   С этого момента круг смельчаков-критиков начал стремительно расширяться, вобрав в себя в скором времени буквально всех – от Павловского до Грызлова. Эта дозволенная смелость выгодно оттеняется улыбчивым молчанием петербургских должностных лиц, недавно еще любивших небоскреб всем сердцем и вдруг принявших нейтральный вид. Непостроенная башня вступила в новую фазу своего виртуального существования – фазу отречений и гонений. Впрочем, башнестроители с самого начала именно это себе и готовили.
   
   Этот небоскреб просто не мог не стать башней сложной судьбы.
   
   Сам по себе этот гигантский офисный комплекс, хорош он или плох, виделся заказчику слишком грандиозным и поэтому сроками сооружения далеко вылезал за горизонты любого возможного у нас реального планирования. И уже одним этим был приговорен войти в ряд великих недостроев (коими славится Петербург), самым мощным из которых является защитная дамба от наводнений, возводимая с 70-х годов и до сих пор недоделанная. Недостроенный небоскреб, как обломанный зуб, на века повис бы над северной столицей, однако и такую судьбу надо было еще заслужить.
   
   Даже оформление места для постройки, равно и выбор конструкции, начальство сделало как всегда, то есть скандально. Формально говоря, сначала ведь был конкурс с участием крупных архитекторов. И если допустить, что в Петербурге вообще имеет смысл строить небоскребы, то на некоторые проекты – особенно на тот, что представил мировая звезда Рем Колхас, – стоило посмотреть. Но, убедившись, что все мероприятие только прикрывает заранее намеченную победу послушной и безликой архитектурной конторы RMJM, из жюри вышли все известные западные архитекторы, и выбор Миллера пришлось освящать самому же Миллеру в роли руководителя жюри. Небоскреб родился из конфуза.
   
   Почему именно небоскреб, да еще именно около петербургского центра, понять легче легкого. Глава "Газпрома" и старшие его товарищи, которые в свое время дали ему отмашку, самовыражались в доступных для себя формах.
   
   Хотели, чтобы получилось грандиозно, как высотки Куала-Лумпура и Шанхая, и одновременно ярко и весело, как реклама казино (по первоначальному плану петербургская башня должна была мигать и переливаться всеми цветами радуги). И уж конечно хотелось быть поближе к городскому центру, чтобы всем было видно и все завидовали. Потом пришлось унижаться и доказывать, что все наоборот – почти ниоткуда почти не видно. Но это уже потом, когда пошел скандал.
   
   А на старте Алексей Миллер о неизбежности этого перманентного политического скандала просто не догадывался. Но как раз за это упрекать его было бы жестоко. Ведь если б он обладал свойствами самостоятельно мыслящего политика, то уж руководить "Газпромом" его точно бы не поставили.
   
   И еще одну вещь московские петербуржцы почему-то не прочувствовали: старая их родина – вообще неподходящее место для таких подарков. Здесь собственное мощное строительно-девелоперское лобби, весьма ревнивое к чужим большим проектам. И здесь же не очень многочисленный, но крайне энергичный интеллигентский актив, непримиримо настроенный против любых строительных начинаний в историческом центре. Несуществующая еще башня сразу же приняла на себя глухое раздражение одних и праведный гнев других. А попутно стала громоотводом, отвлекающим внимание публики от сотен менее крупных, но не менее бездарных построек, возводимых в петербургских центральных районах местными застройщиками. Эти нуворишские уродцы, уже реально обезобразившие Петербург, как бы укрылись в тени виртуальной башни. Так что уже на этой стадии непостроенный небоскреб стал играть активную роль и занял свое неповторимое место в петербургском интеллектуальном пейзаже.
   
   Остаток сытых лет он эту роль добросовестно исполнял. Не вдаваясь в противоречия бесчисленного множества опросов, попеременно заказываемых противоборствующими сторонами, можно сказать, что большинство петербуржцев оставались к нему скорее равнодушными, чем враждебными. Недоступность жилья и транспортный ступор волновали их, конечно, куда сильнее.
   
   Но у башни были пусть и немногочисленные, но постоянно действующие и искренние противники, а вот таких же азартных и искренних сторонников не имелось в наличии почти совершенно. Поэтому сражение за умы, которое в меру своих сил вел "Газпром", с самого начала было сугубо оборонительным.
   
   С приходом кризиса роль непостроенной башни быстро и сильно переменилась. Поскольку политическая целесообразность закрытия этого проекта в новых обстоятельствах сделалась очевидной, небоскреб превратился в символ начальственного упрямства. Общественное мнение начало воспринимать его как пощечину, а конкуренты почувствовали, что приближается момент, удобный для нанесения удара. Небоскребное лобби этого не замечало, и не только из спеси, но и по причине все той же своей политической глухоты.
   
   И вот гром грянул. Это еще не обязательно конец. Скорее, новая стадия подковерных торгов и одновременно эффектный скандал национального масштаба, заслоняющий собой скандалы, куда менее управляемые. Башни нет, но башня работает. Без нее образ Петербурга уже неполный.
   
   Даже если башню совсем закроют, можно не сомневаться в одном: тем, кто все эти годы с ней боролся, всем этим интеллигентам, "яблочникам" и прочим, ни в коем случае не позволят записать это как свою победу.
   
   Начальство придумало небоскреб, начальство назначит и избавителей от него. А возможно и шалунов, подлежащих отеческой порке за нетактичное проталкивание этой идеи.
   
   Но, подозреваю, совсем закрывать башню как раз и не станут. Скорее, просто притормозят до лучших времен. Призрак небоскреба еще послужит. Все привыкли, что петербургская общественная жизнь вращается вокруг него. С какой стати отказываться от такого удобства?
   
   Сергей Шелин. Источник "Газета.Ru"



Материалы по теме
25.11.09(17:48) Куприянов: в инвестиционной программе Газпрома на следующий год нет проекта "Охта центр"
20.08.09(14:41) "Газпром нефть", нарушая высотный регламент, требует соблюдения регламента в ногтях
22.05.09(10:59) Социолог: Миллер посвятил "Охта центр" оккупантам новгородских земель
14.05.09(16:56) Штырь
04.05.09(10:38) Со стройплощадки Охта-центра на несанкционированную свалку вывозят грунт
03.05.09(10:52) "Газпром" сэкономил на персонале, увеличив выплаты руководству
01.04.09(14:05) Эксперт о проекте планировки квартала на Охте: "Необходимо пресечь подтасовки"
11.03.09(15:35) Планы по строительству "Охта-центра" остаются неясными
20.02.09(14:29) Ирма Ниорадзе: Если Охта-центр нарушит "небесную линию Петербурга, то я против"
27.01.09(10:51) В "Газпром нефти" грядут массовые сокращения менеджеров
21.01.09(17:07) Алексей Ковалев: "Охта-центр" не построят никогда
12.01.09(12:50) Игорь Водопьянов: Газпром не должен строить высотные офисы
29.12.08(18:21) Газпром: "Охта-центр" должен стать штаб-квартирой Организации стран экспортеров газа
26.12.08(12:04) "Охта-центр" будут строить за счет Газпрома
25.12.08(11:52) Миноритарный акционер Газпрома рассказал о схеме отмывания денег в госкорпорации


© Газпром-Cити, 2006-2024